Приветствую всех посетителей и читателей блога «Дачный Участок»!

В эти майские праздничные дни многие мои знакомые шутят, что от былого праздника и слогана «Мир, Труд, Май» сегодня остался разве, что труд. И идут трудиться на свой огород, земельный  участок или дачу. Может поэтому у нас на Украине именно в это время многие занимаются посадкой основных овощных культур, рассады и т.д.

Но есть регионы, где еще почва не прогрелась, и огородники только решают какой сорт овощей им подобрать на этот сезон. В таком выборе вам помогут статьи нашего блога о лучших сортах овощей для разных регионов СНГ. Уже опубликованы статьи о лучших сортах салатного перца, капусты белокочанной, в разработке еще находятся статьи и сортах томатов, моркови, свеклы. Так, что будет много интересной, и полезной информации и если вы не хотите что-нибудь пропустить – не забудьте подписаться на обновления блога.

Лучшие сорта картофеля для СНГ

Вчера мы рассказали вам об удивительном историческом пути картофеля к нашему столу (подробнее «здесь»). Ну а тема статьи сегодня - Лучшие сорта картофеля для СНГ. Так как территория обширна и богата разнообразием  климатических особенностей, не все урожайные сорта картофеля будут одинаково эффективны в применении. Не каждый картофель может выдержать сибирские морозы. Поэтому, чтобы получить хороший урожай, используются сорта картофеля, которые предназначены для выращивания в Сибири и за короткое лето способные пройти весь период вегетации.

К примеру, знаменитый сорт "Луговской" имеет массу клубня 85-165 грамм и отличный вкус. Устойчив к заболеваниям: раку, парше обыкновенной, фитофторозу, среднеустойчив к чёрной ножке и вирусам.

Западно-Сибирский регион славится сортом "Антонина". У него характерный овальный клубень со светло-жёлтой мякотью. В благоприятных условиях сохранность клубней 95%.

Сорт "Удача"- вкусный, урожайный, столовый с округло-овальными, гладкими, белыми клубнями массой 100-130 грамм каждый. Устойчив к заболеваниям, растёт на любых почвах.


Одним из лучших сортов картофеля по вкусовым качествам среди ранних, считается замечательный столовый уральский сорт "Барон". Клубни с гладкой жёлтой кожурой имеют овальную форму, массой 105-190 грамм. Мякоть у картофеля светло-жёлтая.

Также стоит обратить внимание на урожайные сорта картофеля столового назначения "Пушкинец", которые предназначены для Западной и Восточной Сибири, Дальнего востока, Среднего Поволжья, Волго-Вятского, Центрально-Чернозёмного, Северо-Западного и Северного регионов. Картофель этого сорта устойчив к заболеваниям. Для этих районов также считаются лучшими сорта картофеля "Рождественский", "Фреске", "Сантэ".

Для Северо-Запада прекрасным считается сорт "Жуковский ранний". Картофель столового назначения ультрараннеспелый, клубень короткоовальный от розового до красного цвета. Белая мякоть при резке не темнеет. Масса клубня 122-167 грамм. Устойчив к картофельной нематоде и раку.

Лучшие сорта картофеля для СНГ

Лучшие сорта картофеля, районированные для Подмосковья - ультраранние, ранние и позднеранние, устойчивы к заболеваниям. Самый ранний столовый сорт, "Приекульский ранний" имеет хороший вкус, белые клубни, хорошо хранится. Раннеспелый столовый сорт "Ранняя роза" считается одним из самых вкусных. Также большой популярностью в Подмосковье пользуются раннеспелые урожайные сорта картофеля "Фаленский", "Пензенская скороспелка".


Самым модным сегодня на Южном Урале ранним сортом признан картофель столового назначения "Розара". В кусте доходит до 25 клубней массой каждого 85-115 грамм. Имеет хороший вкус и хорошо хранится. Устойчив к грибковым заболеваниям. Независимо от погодных условий даёт отличный урожай. Окраска клубней красная, розово-красная или тёмно-красная. Имеет овальную форму, клубни одинаковые по размеру с мякотью жёлтого окраса.

На этом буду заканчивать и в поддержание хорошего настроения, посмотрите этот веселый ролик.

Буду искренне рад, если данный материал поможет вам качественно подготовиться и выбрать  самые лучшие сорта картофеля   для вашего региона. Желаю вам не ошибиться с выбором урожайных сортов картофеля и добиться отличных результатов в культивировании этого овоща в этом году.

До новых встреч. С ув. Александр


Не забудьте поделиться полезной информацией с друзьями!

Александр

Share
Published by
Александр

Recent Posts

Весенняя обрезка виноградника

Добрый день, уважаемые посетители и гости блога «Дачный участок»! В новом выпуске, по просьбе одного из подписчиков я расскажу для…

6 месяцев ago

Весенние работы в саду

Добрый день, уважаемые посетители блога «Дачный Участок»! В новом выпуске я расскажу какие весенние работы в саду необходимо обязательно не…

1 год ago

Весенняя обрезка сада, тонкости и особенности

Добрый день уважаемые посетители и гости блога! На календаре уже 17 марта, но за окном еще пока не пахнет календарной…

2 года ago

Польза золы на огороде

Добрый день, уважаемые посетители и гости блога «Дачный Участок»! Сезон урожая 2017 года подошел к своему логическому завершению. Многих урожай…

2 года ago

Весенняя обрезка сада-2

Доброго времени суток уважаемые посетители и гости блога «Дачный Участок»! В этом выпуске предлагаю рассмотреть один очень популярный вопрос -…

3 года ago

Выбираем семена для рассады

Доброго времени суток уважаемые посетители и гости блога «Дачный Участок»! Совсем не за горами весна, а это значит, что пора…

3 года ago