Полезные свойства свежих баклажанов

Категории: Дачнику на заметку

В конце августа, у многих дачников на  участках , в огородах созревает большое овощей. Одними из самых сочных и мясистых, в этом, году выросли баклажаны. Все знают их как вкусные плоды, которые можно  запекать, тушить, солить, мариновать, консервировать отдельно и вместе с другими овощами. Но знаете ли вы, что свежие баклажаны в отличие от других овощей особенно богаты химическим составом и  минеральными элементами (натрий, кальций, калий, железо, фосфор, магний).

Читать дальше…


Подготавливаем плодовые деревья к будущему урожаю

Категории: Работы в саду

В конце августа, плодовые деревья, окончательно заканчивают свой рост. Чтобы деревьям легче было перенести зимовку и подготовиться для будущего урожая, им обязательно необходима подкормка фосфорно-калийными удобрениями. После удобрения деревьев прекращают любые работы связанные с рыхлениями почвы в районе приствольных кругов,

Читать дальше…


Закатываем салат из огурцов и яблок.

Категории: Рецепты заготовок

Сегодня в рубрике заготовки на зиму новый рецептзакатываем салат из огурцов и яблок.

салат из огурцов и яблок.огурцы и яблоки

Для приготовления этой домашней подготавливаем  следующие продукты:

  • сочные огурцы             – 2 кг;
  • спелые яблоки             —  1 кг;
  • пучок зеленого укропа – 1 шт.;
  • сахар                           — 3ст. ложки;
  • соль                             — 5 ч. ложек;
  • растительное масло      — 100 г;
  • уксус                            — 100 г.

Читать дальше…


Рецепты консервирования сладкого перца

Категории: Рецепты заготовок

Продолжаем  рассматривать  популярные рецепты заготовок на зиму. Сегодня Вашему вниманию  рецепты консервирования сладкого перцамаринование сладкого перца с огурцами в томатном соке   и салат из сладкого перца и помидоров в медовой заливке.

рецепты консервирования сладкого перца,  рецепты со сладким перцем, маринование сладкого перца Читать дальше…


Заготовки на зиму — сладкий перец

Категории: Рецепты заготовок

Сбор урожая на Дачном Участке вступает в активную фазу. И самое время заниматься заготовками на зиму. Сегодня к вашему вниманию следующие рецепты заготовок: сладкий перец с чесноком и заготовка перца на зиму для фарша.

Читать дальше…


Польза яблочного свежевыжатого сока

Категории: Зеленый доктор

свежевыжатый яблочный сок, яблочный сок

Всем известно, что яблоки являются питательным и диетическим продуктом, они активно способствуют улучшению  пищеварения. В 50-70-х годах предыдущего столетия, яблочный свежевыжатый сок нередко приписывался как лечебное средство, и многие им исцелялись.

Отвар яблок и яблочный сок рекомендуется принимать также в качестве желчегонного средства при расстройствах или заболеваниях желчного пузыря и печени на ранней стадии, также  при язвенной болезни, гастрите и для регуляции работы кишечника.

Читать дальше…


Приводим в порядок плодово-ягодные кустарники

Категории: Работы в саду

В середине августа, самое время обратить внимание на плодово-ягодные кустарники. Необходимо проредить малину, вырезая  молодые и активно плодоносившие в этом году побеги. Наиболее  жизнеспособные стебли  оставляем и подвязываем через каждые 6-8 см к шпалере.

В период дифференциации почек, под кусты смородины  и крыжовника, вносим просеянную золу — пол-литровая банка под куст — и обильно  поливаем. Почва под кустами должна быть рыхлой и влажной.

Читать дальше…


Август — время подкармливать и поливать капусту

Категории: Выращивание капусты

Во второй половине августа, вступила в стадию активного роста  поздняя капуста – формируется кочан. В этот период ее необходимо особенно много  поливать – еженедельно не менее ведра на один кочан.

Если растение развивается, необходима обязательная подкормка капусты раствором органики или минеральных удобрений. В эту пору капусте «по вкусу» калий, фосфор, молибден. Читать дальше…


Огурец — наш зеленый доктор.

Категории: Зеленый доктор

Растение огурец

Часто можно слышать высказывание, что огурцы – это сплошная вода. И,  тем не менее, этот овощ  — один из самых популярных на нашем обеденном столе. Но как  раз это, хорошо и правильно, потому, что польза свежих огурцов, на организм человека, весьма существенна. Читать дальше…

Вверх