Как солить помидоры в условиях квартиры



Маринование овощей –  самый распространенный способ домашнего консервирования. Он основан на специальном  составе заливки. Она включает   такие  обязательные для консервации ингредиенты как сахар, соль, различные пряности и конечно уксусная кислота. Но можно обойтись и без него. Поскольку он крайне не желателен, для людей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и для них подойдут любые овощи,  консервированные способом квашения или соления.

Сегодня, в рубрике заготовок на зиму рассмотрим, как солить помидоры в условиях городской квартиры

Как солить помидоры

Солить помидоры можно зеленые, красные, бурые, но обязательно каждый вид солим в отдельности. Сначала, в подготовленные стерилизованные банки, укладываем кружочки порезанного хрена, укроп, листья смородины, петрушку, можно  по желанию и другие пряности. Затем, укладываем помидоры, при этом слегка накалываем их маленькой вилкой, зеленые помидоры можно не накалывать.

Сверху кладем веточку  сельдерея или петрушки, затем  заливаем 6-7%-ным охлажденным раствором соли (60-70г на 1л воды) и оставляем для  процесса брожения на 4-5 дней при комнатной температуре.  После чего сливаем из всех банок рассол в кастрюлю, добавляем, из расчета на каждый литр жидкости 2-3 листика лаврового листа, 2-3 горошины душистого перца, 4-5 гвоздик и горошин черного перца, и доводим все это до кипения. Затем  из банок вынимаем веточки укропа, петрушки  или сельдерея, и заменяем свежими.

 


Заливаем банки горячим рассолом и закатываем. Закупоренные банки переворачиваем вверх дном, укрываем и оставляем так до полного остывания. В зависимости от вкусовых предпочтений, можно солить помидоры с использованием различных вариантов пряно-ароматических растений.


Хорошего Вам Урожая и Отличного Настроения!


Не забудьте поделиться полезной информацией с друзьями!

alexhoster

View Comments

    • Спасибо, что нашли время заглянуть на мой сайт, Светлана! Вашу ссылочку обязательно посмотрю чуть попозже и дам ответ.

  • Александр, добрый день! У Вас не работает поиск по блогу. Искала "помидоры" - показывает главную страницу.

  • Наконец-то, понятный рецепт, как солить помидоры без уксуса! Спасибо.

  • У меня подруга приносила огурцы, засоленные в минералке за день, очень вкусно!))можно эту тему развить!

  • Полезно и вкусно.Уксус конечно в больших количествах вреден,но маринад без уксуса - не представляю!

  • Это здорово, что без уксуса. Для меня очень актуально, потому что муж мой с уксусом ничего употреблять не желает. Капризничает, но все правильно делает и меня к здоровой пище приучает.

  • Любой талант от природы даётся. Научиться сложно, но пробовать стоит. Хорошая статья.

  • Хочется попробовать с виноградом, наверное оригинально!

  • Хлопот, конечно, больше, но зато без уксуса! А еще моя сватья однажды угостила помидороми, маринованными с виноградом. Вкусно! Необычно!

Share
Published by
alexhoster

Recent Posts

Весенняя обрезка виноградника

Добрый день, уважаемые посетители и гости блога «Дачный участок»! В новом выпуске, по просьбе одного из подписчиков я расскажу для…

4 месяца ago

Весенние работы в саду

Добрый день, уважаемые посетители блога «Дачный Участок»! В новом выпуске я расскажу какие весенние работы в саду необходимо обязательно не…

1 год ago

Весенняя обрезка сада, тонкости и особенности

Добрый день уважаемые посетители и гости блога! На календаре уже 17 марта, но за окном еще пока не пахнет календарной…

1 год ago

Польза золы на огороде

Добрый день, уважаемые посетители и гости блога «Дачный Участок»! Сезон урожая 2017 года подошел к своему логическому завершению. Многих урожай…

2 года ago

Весенняя обрезка сада-2

Доброго времени суток уважаемые посетители и гости блога «Дачный Участок»! В этом выпуске предлагаю рассмотреть один очень популярный вопрос -…

2 года ago

Выбираем семена для рассады

Доброго времени суток уважаемые посетители и гости блога «Дачный Участок»! Совсем не за горами весна, а это значит, что пора…

3 года ago