Опавшая листва вместо орошения

Категории: Без рубрики

опавшая листва, листья, мульча

Наверное, многие садоводы, выкапывая по мере необходимости плодово-ягодные кустарники смородины, замечали, что под ними земля, даже в  дождливое лето практически сухая. Все дело в том. Что дождевые капли, попадая на куст, большей частью стекают по листьям к краям куста и совсем не попадают в середину. Учитывая этот факт, опытные садоводы, ежемесячно, особенно в период налива и созревания плодов, выливают под каждый куст по 3-5 ведер воды.

Но главное — добиться естественного увлажнения кустарников. Опыт компостирования торфом и навозом показал, что эти компоненты быстро высыхают. Опилки, особенно слежавшиеся, способны долго хранить влагу. Но, ни они, ни торф с навозом,  не намокают от росы. В тоже время плохо перегнившая старая опавшая листва, с утра всегда влажная. Почему так? Может быть, она вечером быстро остывает и конденсирует влагу? Читать дальше…


Мульча из опавшей листвы

Категории: Без рубрики

Опавшая листва, мульча из опавшей листвы, листва

Началась пора интенсивного листопада, и задымились удушающие костры по многим огородам и дачным участкам. В последние годы много и в печати, и устно говориться о вреде  таких костров и отравляющего все  вокруг дыма.

А ведь можно этого избежать. Старая опавшая листва может оказать неоценимую услугу.

Читать дальше…


Борьба с кротами на дачном участке

Категории: Вредители сада и огорода

 

борьба с кротами на участке

 

Иногда становиться очень обидно и досадно, когда вы, приезжая на свой дачный участок, выясняете, что кто-то повредил грядки и замахнулся на ваш урожай. И этот кто-то, большой любитель корнеплодов и своего рода вредитель огородов,   не кто иной, как крот.

Активная жизнедеятельность кротов часто приводит к повреждениям  корней растений на участке. Но не спешите их уничтожать, может вестись борьба с кротами на участке   и более гуманными способами.

Читать дальше…


Как сохранить морковь до весны

Категории: Выращенное сохраним

 время собирать урожай, сохранить морковь до весны

Как только наступают  первые заморозки,  самое время собирать урожай моркови. В этот период корнеплоды уже подготовились к понижению   температуры, и такая морковь лучше всего подходит для длительного хранения. Собранный урожай тщательно перебираем и, чтобы сохранить морковь до весны,  отбираем только неповрежденные корнеплоды. Затем морковь аккуратно укладываем в ящик, пересыпая влажным песком. Читать дальше…


Как приготовить вкусные маринованные помидоры

Категории: Рецепты заготовок

Если по прогнозам надвигаются заморозки, а у вас на огороде  еще остается много недозревших помидоров – не беда. Можно сделать и из зеленых помидор отличную закуску. Итак, разрешите представить  в рубрике заготовки на зиму, еще один рецепт. Сегодня готовим вкусные маринованные помидоры, несмотря на то, что они еще зеленые.

Готовим все необходимые ингредиенты  из расчета на1 кгзеленых помидор: ядра грецких орехов -3/4 стакана, 7-10 зубков чеснока , острый перец – пол стручка, сушеная мята и семена кориандра – по 1ч. ложке, сушеная зелень (базилик, тархун) —  по 0.5 ч ложки, соль – 1ст. ложка, уксус 9%-й 3 ст. ложки. Читать дальше…


Самое время для приготовления квашеной капусты

Категории: Без рубрики


 готовим квашеную капусту, как приготовить квашеную капусту

Квашеная капуста уже давно является одной из самых популярных заготовок на зиму. Для приготовления квашеной капусты используют белокочанную капусту среднепоздних сортов. Кочаны необходимо подбирать  плотные,  свежие, весом от 0,7кг. При очистке кочанов удаляем, все верхние  поврежденные и зеленые листья, оставляем только белые, плотно прилегающие листья. Лишнюю часть кочерыжки обрезаем вровень с кочаном. Специальным ножом вырезаем кочерыжку или разрезаем кочан на несколько частей, поочередно затем удаляя ее остатки из каждой части. После этой подготовки шинкуем капусту машинкой или ножом, кому как привычнее. Читать дальше…


Консервируем на зиму свеклу

Категории: Рецепты заготовок

Свекла консервированная на зиму
Сегодня на Дачном Участке, в рубрике заготовки на зиму,  еще один рецепт домашних заготовок впрок–консервированная свекла. Для рецепта, свекла, консервированная на зиму, пригодны даже самые  мелкие корнеплоды, которые обычно считаются бросовыми.

Итак, готовим корнеплоды — срезаем корешки и листья, тщательно вымываем свеклу щеткой и отвариваем до полной готовности. Читать дальше…


Осенняя профилактика фитофторы в огороде

Категории: Болезни растений

как бороться с фитофторой

Убрав помидорные грядки, надо обязательно уделить внимание обработке от фитофторы шнуров и кольев, которые мы использовали для поддерживания высокорослых кустов помидоров и собираемся использовать для урожая следующего года. Но осенние дожди и туманы могут разнести  болезнетворные грибки по всему огороду, поэтому на шнуры и колья могут быть заражены спорами фитофторы. Рассмотрим самый простой способ, как бороться с фитофторой. Читать дальше…


Уход за плодовыми деревьями

Категории: Без рубрики

сад в октябре

Во избежание солнечных ожогов зимой, принято поздней осенью стволы плодовых деревьев белить специальной побелкой. Но если зима теплая и дождливая, то до февраля побелка смывается.

Есть другой, более надежный способ ухода за плодовыми деревьями в зимний период. Для этого необходимо в октябре в сухую погоду все основания скелетных веток  и штамбы  плодовых деревьев обмазать раствором глины и обычного коровяка в простом соотношении 1:1. Такая обмазка до самой весны прекрасно держится на стволе. Читать дальше…

Вверх