Боярышник — наш Зеленый доктор

Категории: Зеленый доктор

семена боярышника,лечебные свойства боярышника, боярышник

Семена боярышника часто называют «хлебом для сердца» — стакан настоя боярышника в день снимет одышку и сердечную слабость. Его плоды рекомендуется применять при различных расстройствах деятельности функций сердечно-сосудистой системы, тахикардии, аритмии,  стенокардии, сердечной слабости.

Лечебные свойства боярышника направлены на улучшение кровообращения сосудов и мозга, на понижение возбудимости центральной нервной системы, на усиление кровообращения в коронарных сосудах, на снятие умственной и физической усталости.  Читать дальше…


Чтобы сад порадовал урожаем

Категории: Дачнику на заметку

 

Закончился основной сбор фруктов. В большинстве случаев сад в этом году порадовал своих хозяев. Все лето на столе у садоводов красовались различные ягоды и фрукты: черешни, вишни, абрикосы, персики, яблоки, груши. И чтобы в будущем году также нас порадовал урожай необходимо провести некоторые обязательные работы в саду в октябре.

Когда с плодовых деревьев собран последний урожай, многие садоводы делают санитарную обрезку. Прежде всего, сильно вытянувшиеся побеги на яблонях и грушах необходимо успеть прищипнуть  до наступления холодов — эти веточки успеют вызреть. Следует обратить внимание на вишню и обязательно укоротить ее длинные ветви – плоды у них бывают только на концах. Читать дальше…


Мед и корица на страже здоровья

Категории: Зеленый доктор

польза меда и корицы, корица с медом

Мед, как лекарство, медицина начала использовать еще в древности. Современные медики тоже признают мед как эффективное природное средство для лечения практически всех  видов заболеваний. А недавние исследования ученых  доказали, что именно употребление меда вместе с корицей, не только поддерживает пошатнувшееся здоровье, но и излечивает многие заболевания. Читать дальше…


Соление помидоров в собственном соку

Категории: Дачнику на заметку

В рубрике заготовок на зиму сегодня новый рецепт заготовок– соление помидоров  в собственном соку. Для этого рецепта соления подойдут помидоры средней зрелости. А вообще, для этого рецепта понадобятся следующие продукты:

  • бурые помидоры 2 кг
  • сладкий салатный перец 250г
  • перезрелые помидоры2 кг
  • измельченный корень хрена ? стакана
  • чеснок ? стакана
  • соль 2 ст. ложки
  • сахар 4 ст. ложки

Читать дальше…


Рецепт соленых помидор в банках

Категории: Рецепты заготовок

соленые помидоры, как солить помидоры

На Юге Украины, одними из самых популярных овощей являются помидоры. Естественно, плоды данного овоща широко применяются  в приготовлении различных блюд, солениях, домашних заготовках.  Сегодня, в рубрике  заготовки на зиму, разрешите представить вам, уважаемый читатель,   рецепт соленых помидор в банках. Для засолки этим способом можно использовать здоровые крепкие плоды, при этом можно использовать  не только спелые помидоры, но и розовые, бурые, молочные.

Итак, готовим ингредиенты.

Читать дальше…


Как сохранить урожай чеснока

Категории: Хранение урожая

Хранение чеснока, урожай чеснока

В предыдущем посте мы рассматривали, как правильно хранить лук для длительного использования зимой, сегодня рассмотрим, как сохранить урожай чеснока в зимний период  или как  хранить чеснок в квартире.

Как и в случае с луком, лежкость чеснока  напрямую зависит от степени вызревания его головок. Рыхлые луковицы – незрелые  и при хранении  очень просто заболевают и быстро портятся. Перезревший чеснок распадается на зубки и тоже подвергается заболеваниям.

    Читать дальше…


Как правильно хранить лук

Категории: Выращенное сохраним

луковая шелуха, правильно хранить лук, польза луковой шелухи

Лук, как и любые овощи, хорошо сберегается до весны только в том случае, когда  хорошо вызрел на грядке. Поэтому, очень важно сбор лука, как и урожай других овощей, осуществлять вовремя. Собранный раньше времени лук, еще не обзавелся прочными покрывающими чешуями, его шейка еще толстая и открытая, она легко может пропускать различные инфекции внутрь плода.

Но и запоздалая уборка может привести к шелушению и отпаданию сухих чешуй, поэтому, передержать лук на грядках тоже нельзя! Также при несвоевременном сборе лука, может наблюдаться и повторное отрастание корней. Читать дальше…


Солим помидоры в бочке

Категории: Дачнику на заметку

 

Сегодня в рубрике домашних заготовок поэтапно рассмотрим, как солить помидоры в бочке. Это один из интересных способов засолки или заготовки помидоров в домашних условиях. Сразу стоит заметить, чтобы получился отличный результат необходимо отбирать помидоры одинаковой степени зрелости (или все спелые, или бурые, или зеленые). Кроме помидоров для приготовления нам обязательно понадобятся листья  черной смородины и вишни.

Читать дальше…


Как сохранить урожай картофеля

Категории: Выращенное сохраним

хороший урожай картофеля, урожай картофеля

На дворе сентябрь  месяц – время, когда полным ходом у огородников идет уборка картофеля.  Слава Богу, в этом году, хороший урожай картофеля порадовал многих огородников. И соответственно перед многими счастливыми обладателями хорошего урожая стоит проблема, как теперь весь этот урожай сохранить. Рассмотрим некоторые советы бывалых  огородников. Итак,

Читать дальше…

Вверх