Полезные свойства томатов

Категории: Зеленый доктор

 Полезные свойства помидор

 

Добрый день уважаемые посетители, читатели и подписчики блога «Дачный Участок»!

Я рад, что вы нашли время и посетили мой  блог для всех садоводов и огородников в эти дни повсеместной подготовки к школе. В предыдущей статье мы познакомились с удивительными свойствами сельдерея «ссылка на статью здесь», а сегодня хочу рассказать вам еще об одном всем известном овоще и его лечебных свойствах. Итак, наша статья сегодня про полезные свойства томатов и их значение для нашего организма. О полезных свойствах свежих помидоров, наверное, все хоть что-нибудь  слышали и  сейчас в самый  разгар томатного сезона, самое время насытить свой организм витаминами и микроэлементами этого удивительного растения. Читать дальше…


Полезные свойства сельдерея

Категории: Зеленый доктор

 Полезные свойства сельдерея

Здравствуйте уважаемые посетители, читатели и подписчики блога для садоводов и огородников «Дачный Участок»!

В прошлой статье мы уделили внимание назойливым вредителям огорода – слизням. Также мы рассмотрели различные способы борьбы с ними, как народные, так и самые современные. Для тех, кто пропустил, ссылка на страницу «здесь».

А тема новой статьи – полезные свойства сельдерея  или все ли мы знаем о пользе этой зелени? Укроп и петрушка – зелень, которая давно признана на нашем столе как полезные пряные растения. Сельдерей тоже можно отнести к этой группе зеленых огородных культур, но почему-то это растение, у нас, не пользуется таким же спросом и уважением.

Редко кто из хозяек считает  сельдерей в своем меню обязательной  пряной культурой. А напрасно, полезные свойства сельдерея  для нашего организма  выражены в огромной лечебной силе растения, которая помогает избавиться от многих недугов. Причем лекарственным сырьем служит и надземная часть, заготавливаемая в период цветения, и корни, и семена. Читать дальше…


Слизни в огороде, способы борьбы

Категории: Вредители сада и огорода

 

 Слизни в огороде

Здравствуйте уважаемые посетители, читатели и подписчики блога «Дачный Участок»!

В предыдущем посте я рассматривал интересные рецепты заготовок овощей на зиму без применения  уксуса, как консерванта «ссылка на статью здесь». Сегодня новая статья будет посвящена борьбе с вредителями огорода  — слизнями.  Итак, как определить, что у вас присутствуют слизни в огороде, и какие способы борьбы со слизнями  нам предлагают?

Читать дальше…


Консервируем без уксуса

Категории: Рецепты заготовок

 

 Овощное ассорти

Добрый день, уважаемые посетители, читатели и подписчики блога «Дачный Участок»!

Лето плавно близится к концу, а работы у огородника не уменьшается. Нужно и вовремя урожай собрать и переработать. В предыдущей статье мы обращали внимание наших читателей на полезные свойства растений, можно сказать на дары природы с дачного участка «ссылка на статью здесь». А сегодня новая статья в рубрике «заготовки на зиму» и я хочу предложить вам интересные рецепты консервации овощей без использования уксуса. Не всем нравится уксус как консервант, и специально для таких посетителей наша новая статья на блоге «Консервируем без уксуса».

Сегодня будем рассматривать два рецепта: «Овощное ассорти»  и  «Помидоры в собственном соку». Читать дальше…


Полезные свойства растений

Категории: Зеленый доктор

 

Полезные свойства растений

Добрый день уважаемые посетители, читатели и подписчики блога «Дачный Участок»!

Из предыдущей публикации мы узнали, в чем заключается польза  кабачков для нашего организма, для тех, кто пропустил «ссылка на статью здесь». И сегодня хочу продолжить затронутую ранее тему пользы растений. Так уж складывается современная жизнь человека, что он постоянно куда-то стремится, спешит, и совсем нет времени на то, чтобы оглянуться вокруг и насладиться мигом дня сегодняшнего. Увы, это касается большей части моих знакомых. Особенно четко это можно заметить среди жителей мегаполисов.

 Вот как раз в связи со спешкой жить мы совершенно не обращаем внимания на свое здоровье. Если заболел – к врачу. А там что выпишут. А еще чаще просим «выпишите что-нибудь новенькое, чтобы наверняка!». Все вокруг говорят –  экология неважная, продукты не те, что были раньше. А ведь наше с вами здоровье как раз и зависит от того, что мы едим. И мало кто обращает внимание, что растениям в этом мире тоже надо приспосабливаться. Но они ведь живут. Что-то меня потянуло на тему экологии. Возвращаюсь к теме поста, хочу просто обратить ваше внимание на окружающие нас растения, овощи, ягоды и фрукты. Практически все болезни современного общества спокойно можно вылечить простыми народными средствами с применением полезных свойств растений. Читать дальше…


Польза кабачков

Категории: Зеленый доктор

 

 Польза кабачков

Добрый день уважаемые посетители, читатели и подписчики блога «Дачный Участок»!

В предыдущей статье, мы с вами узнали, как правильно сделать квас на основе календулы в домашних условиях «ссылка на статью». А сегодня, как и оговаривалось ранее, публикация посвящена полезным свойствам кабачков.  В летний сезон надо стараться максимально насытить свой организм витаминами и микроэлементами, при чем, желательно употреблять в пищу овощи и фрукты местного произрастания. Именно местные овощи и фрукты приносят нашему организму  пользу и помогают ему лучше приспособиться к  внешней среде.

Одними из таких овощей являются кабачки. У нас на Украине, это, наверное, один из самых дешевых овощей, тем не менее, польза кабачков огромна в лечении, оздоровлении и профилактике многих заболеваний нашего организма. Читать дальше…


Как правильно сделать квас

Категории: Зеленый доктор

 

 Домашний квас с календулой

 

Добрый день уважаемые посетители, читатели и подписчики блога «Дачный Участок»!

Вчера мы рассматривали,  как бороться на участке с вредителями капусты «ссылка на статью здесь». А сегодня хотел поговорить с вами о летних заботах огородника. В этом сезоне лето выдалось  очень знойное и постоянно хочется пить.

В летний период мы много потеем, а значит должны активно восполнять потерю жидкости. По статистике, именно в зной учащаются сердечно-сосудистые заболевания. Их причиной становится сгущение крови  как результат обезвоживания организма. Следовательно, человек должен употреблять  напитки, разжижающие кровь.

Читать дальше…


Вредители капусты, способы борьбы

Категории: Вредители сада и огорода

Вредители капусты

Здравствуйте, уважаемые посетители, читатели и подписчики блога « Дачный Участок»!

Несколько предыдущих записей на блоге было полностью посвящено заготовкам овощей на зиму «Лето в банке», «Консервация томатов на зиму», «Консервированные баклажаны». Сегодня наша публикация будет посвящена работам в огороде, а конкретней борьбе с вредителями капусты.

Сейчас как раз кочаны капусты начинают наливаться, поэтому, рассмотрим  чем обработать капусту от вредителей, тем более если не провести своевременные профилактические и  защитные мероприятия, то можно остаться просто без урожая. Читать дальше…


Консервированные баклажаны

Категории: Рецепты заготовок

Свежие баклажаны

Доброго времени суток всем посетителям, подписчикам и читателям блога «Дачный Участок»!

В прошлой статье наша рубрика «Заготовки  на зиму» пополнилась новыми интересными рецептами для домашнего консервирования томатов, «ссылка на рецепты здесь», а сегодня, как и обещал новые рецепты заготовок, но уже с использованием свежих баклажанов.

Баклажан – желательный продукт на столе почти у каждой хозяйки. В народе их еще ласково называют «синенькие» за темно-синий окрас кожицы. Сейчас как раз начинается самый пик сбора урожая. Баклажан сам, по себе овощ влаголюбивый и при благоприятной погоде его плодоношение может продолжаться до самых морозов. Но нынешним знойным летом баклажаны, как и многие другие овощи, торопятся созревать. Снимать с грядки их лучше слегка недозревшими (семена должны быть беленькими). И хотя калорийность их  не велика, в баклажанах содержится большой набор минеральных веществ. Читать дальше…

Вверх